В сентябре 2018 года представитель парламентской коалиции заявил о желании инициировать законопроект о регистрации так называемых «иностранных агентов» в Украине.

Глава фракции отметил, что в соответствии с предложенным законопроектом, СМИ либо неправительственные организации, признанные, согласно закону, иностранными агентами, будут обязаны на постоянной основе информировать граждан Украины о том, что они действуют в интересах другого государства. Авторы идеи законопроекта отмечают, что будущий закон будет касаться исключительно иностранных агентов, прямо или косвенно действующих в интересах государства-агрессора, которым является Российская Федерация. И хотя идея такого законопроекта может показаться целесообразной в условиях ведения гибридной и информационной войны, однако, как известно, дьявол кроется в деталях. Поэтому самое важное в данном случае – это критерии, по которым общественные организации и СМИ будут отнесены к иностранным агентам.

20 сентября 2018 года Президент Украины Петр Порошенко в своем ежегодном послании к Верховной Раде «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2018 году» заявил, что он поддерживает идею законопроекта о регистрации агентов влияния государства-агрессора – Российской Федерации. При этом Президент Украины отметил, что такой закон должен касаться именно агентов влияния государства-агрессора – Российской Федерации и «никоим образом не повлияет ни на гражданское общество, ни на масс-медиа, ни на свободу слова».

 

В Украине уже пытались бороться с иностранными агентами

Стоит напомнить, что в Украине уже законодательно «создавали» иностранных агентов. В 2014 году в пакете так называемых драконовских законов, или «законов 16 января» был принят законопроект «Олийника-Колисниченко» №3879, которым вносились изменения в Закон Украины «Об общественных объединениях». Закон предусматривал, что общественное объединение считается иностранным агентом, если для обеспечения своей деятельности получает деньги или имущество от других государств, их государственных органов, зарубежных неправительственных организаций, международных неправительственных организаций, иностранных граждан, а также участвует, в том числе в интересах зарубежных источников, в политической деятельности на территории Украины. Таким образом, согласно определению законопроекта, «иностранным агентом» могла считаться фактически любая общественная организация.

В соответствии с законом создавался отдельный реестр иностранных агентов, а все материалы, распространяемые таким общественным объединениям (в том числе через средства массовой информации и Интернет), должны были маркироваться отметкой о том, что они выданы и (или) распространяются общественным объединением, выполняющем функции иностранного агента. Кроме того, вводился раздельный бухгалтерский учет: общественные организации должны были вести отдельный бухгалтерский учет доходов (расходов), полученных из иностранных источников, и доходов (расходов), полученных из других источников.

Общественные организации, признанные согласно закону иностранными агентами, должны были ежемесячно предоставлять в государственные органы документы о персональном составе руководящих органов, а также информацию об объеме средств или иного имущества, полученных из зарубежных источников, о запланированных целях их использования и фактическом использовании, о запланированных программах деятельности и фактической деятельности. При этом раз в 3 месяца эту же информацию такие организации, согласно закону, должны были размещать в сети Интернет и публиковать в государственных газетах. Также вносились изменения в Налоговый кодекс с целью изменения порядка налогообложения таких организаций.

В феврале 2014 Верховная Рада приняла закон, которым отменила большинство законов, принятых 16 января этого же года, в том числе законодательные изменения, приравнивавшие общественные организации, получающие средства из-за рубежа, к иностранным агентам.

 

Опыт США в борьбе с иностранными агентами

Закон о регистрации иностранных агентов (FARA) был принят в США в 1938 году еще до Второй мировой войны и стал своеобразной реакцией Америки на усиление пропаганды со стороны государств, считавших США своим потенциальным врагом. Хотя закон называется «Акт о регистрации иностранных агентов», он не о шпионах, а о людях и организациях, которые по заданию и при финансовой поддержке других стран пытаются влиять на формирование общественного мнения в Соединенных Штатах. В 70-е годы закон был изменен с политической пропаганды в сторону политического лоббизма. Кроме того, в 50-е годы определение «иностранные агенты» в законе стало более узким. После сужения понятия «иностранный агент» к ним начали причислять лиц и организации, действующих только по прямому указанию или желанию власти либо организаций других стран. Более того, в неоднозначных случаях американские власти должны были доказать, что целью предполагаемых «агентов» было влияние на политику США.

На сегодняшний день FARA требует раскрывать информацию от лиц, выступающих в качестве агентов иностранных лиц, осуществляющих политическую или квазиполитическую деятельность. Также закон требует от иностранных агентов периодически публиковать информацию о их взаимоотношениях с иностранными руководителями. В частности, обнародуется информация о деятельности иностранных агентов, финансовых поступлениях и выплатах для поддержки такой деятельности.

Как отмечается на официальном сайте госоргана, отвечающего за административное исполнение закона, «раскрытие необходимой информации облегчает оценку правительством и американским народом высказываний и активности таких лиц в связи с их деятельностью в качестве иностранных агентов».

На сегодняшний день, согласно закону США, определение «агент иностранного государства» распространяется на любое лицо, выступающее в качестве агента, представителя, работника или служащего; любое лицо, действующее по заказу, запросу или под руководством либо контролем иностранного руководителя; любое лицо, деятельность которого непосредственно или опосредованно контролируется, направляется либо финансируется полностью или в значительной степени иностранным руководителем, и которое непосредственно либо через любое другое лицо:

— занимается в США политической деятельностью для или в интересах такого иностранного руководителя;

— действует для или в интересах такого иностранного руководителя в США в качестве консультанта по связям с общественностью, рекламного агента, консультанта по информационным услугам или политического консультанта;

— представляет интересы такого иностранного руководителя перед любым органом или должностным лицом правительства Соединенных Штатов.

Определение «иностранный агент» не распространяется на СМИ, 80% доходов которых принадлежат владельцу, являющемуся гражданином США. При этом такие СМИ не должны принадлежать, контролироваться или финансироваться лицом либо организацией, которая обязана быть зарегистрирована в соответствии с законопроектом в качестве иностранного агента. Также, в соответствии с законом, никакая политика данного СМИ не должна определяться таким человеком или организацией.

В 2017 году Министерство юстиции США выдвинуло к каналу Russia Today America ультимативное требование зарегистрироваться иностранным агентом до 13 ноября. Телеканал выполнил требование и подал документы для регистрации. «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит», – отметил главный редактор телеканала.

 

Иностранные агенты в России – кто они?

 

В России в 2012 году был принят федеральний закон, который ввел в российское законодательство понятие «иностранный агент» и урегулировал порядок деятельности таких организаций на территории Российской Федерации. Украинский закон, который был принят во времена правления Януковича, почти идентичен российскому.

В соответствии с законодательством РФ, определение «иностранный агент» распространяется на российские некоммерческие организации, которые получают денежные средства и иное имущество от других государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и могут участвовать, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации. Таким образом, если сравнить российский и украинский законы, можно увидеть, что определение украинского закона об иностранных агентах было точь-в-точь скопировано из российского документа.

В соответствии с законодательством РФ, считается, что некоммерческая организация участвует в политической деятельности, если она, независимо от целей и задач, которые закреплены в нее в уставе, участвует в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение их государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

При этом к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность.

Так же, как в украинском законе, в законе России предполагается обязательная маркировка всех информационных материалов организаций, выполняющих функции иностранного агента, независимо от того, распространяется такая информация через печатные СМИ или Интернет. Кроме того, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность таких организаций подлежит обязательному ежегодному аудиту.

Для обеспечения действия закона были внесены изменения в Уголовный кодекс и предусмотрено наказание за его невыполнение в виде лишения свободы до двух лет.

Выполнение закона в сфере анализа информации о финансовых операциях некоммерческих организаций было возложено на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Таким образом, данный закон был призван вызвать максимальное отвращение и ненависть общества фактически к любым общественным организациям, получающим финансирование из-за рубежа, при этом сам факт, что за финансовыми операциями будут следить госорганы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, должен был усилить такой эффект.

В ноябре 2017 года в России были внесены изменения в законодательство, позволившие приравнять иностранные СМИ к иностранным агентам.

СМИ, признанные иностранными агентами, должны соответствующим образом маркировать свои материалы и предоставлять отчеты.

 

Автор: Анна Рожкова, для Stopfake.org.