Телеведущий Михаил Леонтьев в программе «Однако» на российском «Первом канале» 14 ноября заявил о том, что в их распоряжении оказался «сенсационный снимок», предположительно сделанный иностранным спутником-шпионом в последние секунды полёта малазийского «Боинга» над Украиной:

«Я полностью согласен с результатами вашего анализа причин гибели «Боинга», — пишет человек, представившийся выпускником MIT, авиаэкспертом с двадцатилетним опытом Джорджем Билтом. — «Боинг» был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой «воздух-воздух», затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения».

Снимок, на котором отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов, прилагался к электронному письму. По местности, погодным условиям, размерности самолетов снимок полностью соответствует обстоятельствам катастрофы.

Кадр 1tv.ru
Кадр 1tv.ru

Фото растиражировали многие российские СМИ, среди них: Московский комсомолец, Дни.ру, Вести.ру, НТВ, LifeNews, Говорит Москва, ИТАР-ТАСС, Лента.ру, Телеканал Звезда, Комсомольская правда.

Но этот снимок — подделка.

Он сфабрикован на основании снимков Google Maps от 28/8/2012, координаты: 47°57’18.03″N, 37°50’10.26″E.

Слева — программа Google Earth (вверху слева указана дата), справа — увеличенный фрагмент обсуждаемого «спутникового снимка атаки»:

Гугл

Картинка в более высоком разрешении. Детальный анализ снимка позволяет увидеть места склеек разных годов съемки и плохо затертые облака.

Более того, Сергей Пархоменко заметил, что при увеличении того же приближенного фрагмента, который показали в «Однако», картинка не совпадает. Справа поле характерной трапециевидной формы выглядит совсем иначе, чем на вырезанном фрагменте со штурмовиком. И два поля, на фоне которых у Леонтьева бал изображен атакующий самолет, засеяны чем-то равномерно. Дело в том, что это съемка другого времени и другого сезона. Два поля слева скошены на две трети. На одном из них еще имеются две характерные полосы. А на трапециевидном поле справа — проселочная дорога и несколько вспаханных участков. Спутник-шпион снимал, по легенде, в июле, а на фото — примерно май. Как оказалось, для зума использована эта фотография — с Яндекс-карт 2012 года.

1 2 3

Вызывает сомнение и картинка Боинга. Надпись Malaysia нанесена иначе. На видео — от середины крыла, а на снимке — от среза.

-

Кроме того, снимки быстро движущихся объектов на спутниковых снимках имеют особенности:

Особенность_1 Особенность_2

Вдобавок, военный самолет на представленном «Первым каналом» фото находится над точкой местности, расположенной в 20–25 км к юго–западу от аэропорта. Гражданский находится в 15–20 км северо–восточнее аэропорта. Расстояние между ними около 40 км, судя по карте местности. Судя же по силуэтам самолетов, расстояние между ними меньше 2 км, причем военный самолет непропорционально мал по сравнению с гражданским. Невозможно сделать такой снимок без того, чтобы оба самолета и спутник не находились очень далеко в космосе.

К тому же, это не может быть спутниковый снимок, так как эшелон Боинга — 10 км, и даже с высоты 100 км мы не увидим такой диспропорции в линейных размерах Боинга и взлетно-посадочной полосы донецкого аэропорта. Фото могло быть снято с высоты километров 15-20, а то и меньше. Или же длина самолета составляет 4,5 км, что невозможно.

При этом след ракеты нарисован неправильно. Он изображен в виде «лазера». Притом, что он должен выглядеть как неровная пушистая белая линия, и чем ближе к истребителю, тем шире. Вот правильный вариант:

След ракеты

Также на показанном фото нет конденсационных следов от истребителя и Боинга. Получается, будто самолеты летели с выключенными двигателями. Для примера, фото, на котором Боинг 777 сопровождается истребителем F–18.

Боинг_истребитель

Вдобавок, на снимке не Боинг-777-200ЕР. Основание крыла и центроплан полностью другие. Скорее всего, это один из Боингов-737. Для сравнения один из блогеров взял чертеж Боинга-777-200ЕР и наложил на снимок. Различия очевидны.

Различия

Различия_2

Также предлагаем ознакомиться с некоторыми комментариями с форума авиаторов:
а) На «фото» Боинг находится над Пантелеймоновкой (48,1970. 37,983), что противоречит записям «черного ящика», в частности курса.
б) Ракурс цели при пуске странный, обычно стрельба на встречных или догонных курсах. Если учесть, что Боинг летит со скоростью около 900 км/ч, то ракета после пуска должна была почти сразу выполнять манёвр вправо, так как скорость сближения самолётов очень высока на пересекающихся курсах.
в) Расстояние от спутника до земли минимум 200 км, а от Боинга до земли примерно 10 км. Размер Боинга должен соответствовать земным объектам, а на фото Боинг огромный по сравнению с земными объектами — для такого фото съемку надо вести с высоты 12-15 км.
г) «затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения»
************
крыло то за что? И чем? А у движков сопла «целёхонькие» и на месте. У одного и турбина «целая».
д) Если самолет туда не вклеили, то снимали выше на 1-2 км, вот по угловым размерам самолет и получился как поле. Если снимок из космоса был бы, то что 300, что 310 — без разницы. Либо самолет размером с поле, либо поле 20*20, 4 — сотки это даже не дачи, так огороды у дома, да вот домов-то и не видно.
е) Не могут быть такие угловые размеры при съёмке со спутника. У Миг-29 размах крыльев получается по диагонали как поле под ним. Такое фото получится, если снимать с превышением скажем в пять километров. Вот самолёт на эшелоне. Объекты под ним имеют пропорциональный размер. При такой детализации будут видны чётко дороги, кусты, автомобили, даже пашня.
ж) Местоположение MH17:
http://goo.gl/Sg0xYB
Местоположение «как бы МиГ-29»:
http://goo.gl/C1sSPk

И наконец, этот фотофейк распространяется в Сети уже не первый месяц. К примеру, вот он опубликован на форуме 15 октября.